В рамках дня башкирского языка в Гайниямакской сельской модельной библиотеке прошел литературный час “Великий просветитель и мыслитель Мифтахетдин Акмулла”

#деньбашкирскогоязыка2021
#башҡорттелекөнө2021
#Аҡмулла #БашҡортТелеКөн
#Гайниямакская_сельская_модельная_библиотека#ТрезвоеСело#АйыкАуыл2021

8 декабря Гайниямакская сельская модельная библиотека подготовила и провела литературный час “Великий просветитель и мыслитель Мифтахетдин Акмулла”, для школьников 6-7 классов. Целью мероприятия стало ознакомление учащихся с жизнью и творчеством Мифтахетдина Акмуллы. Показать подрастающему поколению ценность и важность культурного наследия, которое оставил нам поэт-просветитель Акмулла.

В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с жизнью и творчеством поэта, народного деятеля, сэсэна. Библиотекарь А. Усманова отметила, что родной язык для каждого человека, единственен и никто не вправе его отменить.Участники мероприятия прочитали стихи М. Акмуллы о дружбе и преданности, о любви к своему народу, о красоте мира и сменяемости природных явлений, такие как: известные стихи поэта «Башкорттарым,укыу кэрэк», «Наш мир» , “Тел” и многие другие. Поэзия М. Акмуллы служит утверждением правды и справедливости, воспитанию патриотизма, человеколюбия, доброты, мудрости, посмотрели видеофрагменты из документальных фильмов о великом просветителе.

Завершилось мероприятие обзором литературы, посвященного башкирскому языку и великому мыслителю.