В читальном зале центральной библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Йомробаш» в формате «Что? Где? Когда?»

#деньбашкирскогоязыка2021
#башҡорттелекөнө2021
#Аҡмулла  #БашҡортТелеКөнө  #Ҡоролтай  #Курултай  #ВсемирныйКурултайБашкир

В рамках Дня башкирского языка и 190-летия со дня рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, 9 декабря в читальном зале центральной библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Йомробаш» в формате «Что? Где?   Когда?».

Для участия в интеллектуальной игре были приглашены сотрудники библиотечной системы района. Перед началом игры с приветственным словом выступил гость мероприятия начальник Отдела Культуры Альшеевского района Акимбетов Миргасим Факилович. С напутственным словом выступила заведующая Альшеевской библиотечной системой Каратеева Олеся Александровна.

Разделившись на две команды библиотекари, проявили свою образованность, знание родного языка, ум и смекалку. Большая часть вопросов в игре была составлена на знания по башкирской литературе и по природе родного края.

В ходе игры, где ведущей была главный библиотекарь Кармышевской сельской библиотеки Абдрахманова Марзия Навиловна, был вопрос для двух команд в рубрике «Вопросы от…». Вопросы подготовила по видео известная землячка, член Союза журналистов РБ и РФ, редактор журнала «Ватандаш» Раиля Ураловна Галеева-Шакурова. В небольших игровых паузах были номера участников художественной самодеятельности из села Кармышево. Интеллектуальную игру оценивало жюри. Игра прошла на одном дыхании, все участники активно отвечали на вопросы, чувствовался у игроков командный дух, их поддерживали дружными аплодисментами зрители мероприятия. Игра «Что? Где? Когда?» завершилась подведением итогов, с одинаковым количеством баллов. Капитаны команд получили Дипломы участников интеллектуальной игры «Йомробаш». Обеим командам вручены поощрительные призы.