Презентация “Книга Памяти деревни Буданьяр”

19 января в Гайниямакской сельской модельной библиотеке прошло мероприятие в форме презентации книги – “Книга памяти деревни Буданьяр”.  Гостями мероприятия стали  школьники  5-9 классов и их  классные руководители, которые прикоснулись к трагической теме войны.

Вначале мероприятия библиотекарь провела краткий экскурс в  историю   Великой Отечественной войны .   Рассказала  ребятам о том, какой ценой была завоевана победа,  напомнила , что Великая Отечественная война  – это самая крупная война в истории человечества, победа в которой  добыта  огнем и кровью советского народа.

В ходе мероприятия прошла встреча с одним из авторов книги Шайгардановой Р.Х., которая с командой единомышленников проделали огромную работу по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны д. Буданьяр Альшеевского района РБ. Райса Хадисовна рассказала о ходе поисковой деятельности, ознакомила со списком ветеранов, познакомила с историей происхождения деревни Буданьяр. Одну книгу подарила нам в дар в краеведческий музей.

Мы должны сохранить благодарную память о тех, кто защищал нас, спас от фашизма, принес мир народам. Мы учимся у них стойкости и верности Родине. И пусть никогда не погаснет в наших сердцах Свет Победы.

Во второй части библиотекарь рассказала  присутствующим о специальной военной операции на Украине, в которой участвуют и наши односельчане, перечислили имена и фамилии молодых ребят. Пожелали им вернуться в родные края живыми и невредимыми.

Вниманию участников мероприятия были оформлены книжные выставки “Память сильнее времени”, “Блокадному Ленинграду посвящается”, “Они писали о войне”. Провели обзор литературы.