Литературный час “Волшебная мудрость Ушинского”

В рамках Года педагога и наставника, 20 марта в Гайниямакской сельской модельной библиотеке для учащихся 1-4  классов, к 200-летию со дня рождения талантливого писателя, ученого, учителя, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского прошел литературный час “Волшебная мудрость Ушинского”.

Участники мероприятия познакомились с биографией Ушинского, узнали, что он был не только детским писателем, но и выдающимся педагогом, горячо любившим детей и стремившимся сделать учебу интересной и увлекательной. Им были составлены два учебника для начальной школы «Родное слово» и «Детский мир». И все его книги – это кладезь мудрости и доброты.

Автор писал произведения о животных, птицах, природе, написаны они простым языком и несут в себе глубокий смысл.   Дети познакомились с рассказом «Наше Отечество».  Прослушав сказки «Четыре желания», «Ветер и солнце», «Слепая лошадь», дети обсудили поступки и поведение героев. Проверить свою внимательность и эрудицию школьники смогли, отвечая на вопросы викторины по произведениям К. Ушинского, принимали участие в игре «Загадки с экрана», конкурсе «Продолжи пословицу», размялись в физкультминутке «Времена года», и с большим увлечением украшали «Дерево дружбы».

Мероприятие получилось увлекательным и поучительным. И подводя итоги, дети вместе с библиотекарем, сделали выводы о том, что доброта – это волшебное лекарство, которое вылечит от многих недугов.  А рассказы и сказки Ушинского, учат видеть и ценить прекрасное.

Завершилось мероприятие представлением книг К.Д. Ушинского, которые юные читатели взяли для чтения домой.