Литературная гостиная “Габдулла Тукай – йөрәк түрендә”

19 апреля в Гайниямакской сельской модельной библиотеке прошла литературная гостиная “Габдулла Тукай -йөрәк түрендә”, для школьников 4-6 классов. Цель: познакомить школьников с жизнью и творчеством  великого татарского писателя, поэта Г. Тукая.

Мероприятие проходило на двух языках- русском и татарском. В ходе мероприятия, учащимся рассказали о творчестве Габдуллы Тукая и процитировали стихотворения на татарском и на русском языках. На татарском языке вела мероприятие учитель татарского языка Закиева Р, на русском – библиотекарь Усманова А. Мероприятие сопровождалось презентациями о жизни  и творчестве , ведущие рассказали школьникам о значимости татарского писателя в духовном развитии татарского народа,   в становлении его литературы, искусства, культуры в целом.

В ходе литературного вечера рассказали ребятам о тяжелом детстве поэта, о его жизни и творчестве. Ребята услышали интересные факты  из его биографии, послушали воспоминания современников о великом сыне татарского народа. Читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа, познакомились со сказками – поэмами: «Су анасы», “Коза и баран”, «Шүрәле». Участники мероприятия с интересом участвовали в  викторине «Угадай произведение Тукая по предмету». К мероприятию была оформлена книжная выставка “Габдулла Тукай – йөрәк түрендә”, провели обзор литературы, ребята прочитали стихи поэта.