«Иван Шишкин — певец русского леса»

#ГодНародногоИскусства
#ПевецРусскогоЛеса
#АкцияКумертау
#ЦентральнаяБиблиотекаКумертау
Гайниямакская сельская модельная библиотека приняла участие в сетевой просветительской акции

«Иван Шишкин — певец русского леса», к 190-летию со дня рождения Ивана Шишкина, русского художника-пейзажиста, живописца, рисовальщика, гравера-аквафортиста. Организатор: Модельная центральная городская библиотека “Информационно-библиотечный центр “Доступный город” города Кумертау Республики Башкортостан
«Сосновый бор» Ивана Шишкина: из бильярдной императора в Дальневосточный художественный музей
Творческое наследие русского художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина можно смело назвать символом России. С его картиной «Утро в сосновом лесу» нас знакомили еще в начальной школе. Правда тех самых мишек, написал другой русский художник Константин Савицкий, но коллекционер Третьяков стер его подпись, так что автором картины, написанной в 1889 году, часто указывается только Шишкин. А шестью годами позже из под кисти великого художника вышел пейзаж, который хранится сейчас в Дальневосточном художественном музее.
Картину «Сосновый бор» Иван Шишкин написал в 1895 году, а в 1931 году была передана Государственным Русским музеем в Хабаровск вместе с другими экспонатами.
Как писала заведующая отделом русского искусства ДВХМ Наталья Старун, все работы Ивана Шишкина, как и картину «Сосновый бор», отличает стремление как можно точнее передать своеобразие природы: изображая гладь воды, он неизменно загладит и краску, а густым, шершавым слоем передавал хвойную фактуру сосновых лап. Он считал, что первый план надо писать всевозможными способами и приемами, добиваясь подробной детализации, отчего сильнее выигрывает трактовка последующих планов — лес кажется широким и удаленным.
В каждой работе Шишкина есть продуманная организованность. Зритель может заметить, как в «Сосновом бору» два больших, симметрично расположенных ствола, за ними еще по два уравновешивают картину. Ритмичность в расположении высоких прямоствольных сосен, ясность их контуров, уравновешенность облаков и горизонтальный формат холста – все придает картине конструктивную устойчивость, крепость. Теплый свет, проникающий сквозь зелень ветвей, тончайшие оттенки цвета, различающего деревья одной породы, – важнейшие приметы пейзажной живописи Шишкина.
Художник любил писать сосны, это были пейзажи памятные и родные ему с детства. С некоторых работ он самостоятельно делал авторские копии. Есть версия, что «Сосновый бор» художнику заказал последний император Николай II. И. На одной из фотографий Зимнего дворца запечатлена бильярдная императора, где на стене висит тот самый “Сосновый бор”. Николай II был поклонником творчества великого пейзажиста, но другую картину Шишкина “Утро на опушке соснового леса” ему заполучить не удалось. В итоге она была продана 7 июня 2016 года за 2 млн долларов.