Фольклорный вечер «Аллы-голле шэл яулыгым»

#МойПлатокМояРоссия
#платоксимволмира
#ГодКультурногоНаследия
#ТрезвоеСело#АйыкАуыл2021
#ПоддерживаюФестивальПлатка
#МойПлатокМояКорона.
Платок – не просто головной убор, а символ любви и красоты. На Руси ни одно гулянье, ни один хоровод не обходились без нарядного узорного платка.

В честь этого традиционного женского наряда для для членов женского клуба “Селяночка”провели фольклорный вечер «Аллы-голле шэл яулыгым».

Гости мероприятия совершили экскурс в историю платка. На празднике звучали душевные песни «Шэл бэйлэдем», “Кич тэ буран..”, “Яшел яулык”, “Ал яулык”, “Сирендэр”  в исполнении наших активных членов клуба , были прочитаны стихотворения о платках. Праздник украсил танец с платками.

Все разнообразие было представлено на этом празднике꞉ разные по форме и расцветки, шелковые и ситцевые, пуховые и шерстяные, красные, зеленые, темно-синие, павловопосадские и т.д. Все это можно было увидеть на специально оформленной выставке, на которой также были выставлены творения наших мастериц. Мероприятие украсили игры и конкурсы с платками.

Провели конкурс “Угадай мелодию”, викторину “Что мы знаем о платках” и в завершении праздничного вечера – прошло дефиле платков. Наши участницы продемонстрировали способы завязывания платков, а также разъяснения к ним.

Видео по ссылке:https://vk.com/club110857246?w=wall-110857246_427%2Fall