“Читаем детям о войне”

#ЧитаемДетямВОВ2025
#Культурадляшкольников
#Гайниямакская_сельская_модельная_библиотека
В рамках XVI Международной патриотической акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которая состоялась 7 мая, библиотека села Гайниямак приняла участие в мероприятии.

Цель акции — формирование у детей и подростков гражданственности и патриотизма через знакомство с лучшими образцами детской литературы о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Организатором акции выступило Государственное бюджетное учреждение культуры «Самарская областная детская библиотека».

В этот день участниками акции стали юные читатели библиотеки из села Гайниямак. Библиотекарь рассказала им о начале войны, блокаде Ленинграда и битве за Москву. Также дети узнали о героях Великой Отечественной войны, юных пионерах-героях и их подвигах на полях сражений.

В ходе мероприятия дети познакомились с произведениями В. Катаева, В. Быкова, А. Твардовского, а также с рассказами о войне Сергея Алексеева «Сталинградская оборона» и «Генерал Жуков». Ребята читали отрывки из книги «Детям о войне», изданной на русском и башкирском языках. В книге рассказывается о вкладе жителей Башкортостана в победу над фашистской Германией.

После прочтения дети обсуждали и сопереживали героям, делая выводы о том, чему учит это произведение. Они пришли к выводу, что историю своей страны нужно знать, потому что многие люди и дети отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, защищая свою землю. И мы все должны помнить об этом.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Хорошо
Показать снова согласие
на обработку файлов cookie.