3 декабря отмечается Международный день инвалидов.

В этот день в Гайниямакской сельской модельной библиотеке прошел урок нравственности под названием “Капелькой тепла согреем душу” , с целью обратить внимание общества на проблемы, которые есть у людей с ограниченными возможностями, воспитать толерантное отношение к таким людям, раскрыть их богатый внутренний мир, да и просто «подарить» им общение, которого им так часто не хватает.

На мероприятие были приглашены школьники 6-8 классов.

Вниманию участников мероприятия в библиотеке оформлен информационный стенд «Ты не один!». На нём представлены законы и положения, призванные социально защищать и поддерживать людей с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе урока библиотекарь рассказала об истории возникновения этой даты, познакомила с проектом государственной программы “Доступная среда”. В рамках мероприятия библиотекарь дала понятие, что этот день не является праздником, скорее днем напоминания, о том, среди нас живут люди с ограниченными возможностями здоровья, которые нуждаются в понимании, помощи. Мы- здоровые люди должны помочь таким людям преодолеть барьер к полноценной жизни среди обычных людей. В ходе урока посмотрели презентацию “Невозможное возможно”, видеофильм “Суперлюди – параолимпийцы”, участники мероприятия прочитали стихотворения от имени людей-инвалидов, прозвучала песня “Есть только миг”