2 августа, в рамках программы “Пушкинская карта”, Гайниямакская сельская модельная библиотека поведала об истории одного экспоната “История прялки”.  Цель – знакомство с  экспонатами музея. Ребята узнали об истории появления ручной прялки, которые использовались для древнейшего ремесла — прядения. Прядение было самым трудоемким из всех видов работ. Учащиеся познакомились с древними обрядами и традициями связанными с  прялкой, которые существовали на Руси. Библиотекарь поведала ребятам о том, что искусные мастера преподносили прялку в дар невесте, жене или дочери. Затем участники экскурсии  вспомнили пословицы и поговорки посвященные прялке,  рассказали небылицы.  В ходе экскурсии участники мероприятия отвечали на вопросы викторины.