18 марта, в рамках республиканского конкурса «Трезвое село», в сельском поселении Гайниямакский сельсовет прошел большой этнопраздник “Ауылпиада”

#ТрезвоеСело#АйыкАуыл2021
#годкультурногонаследия#’этнопраздник_Ауылпиада
#Гайниямакская_сельская_модельная_библиотека
18 марта, в рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в сельском поселении Гайниямакский сельсовет прошел большой этнопраздник “Ауылпиада”, с целью пропаганды среди населения здорового и трезвого образа жизни, привлечения жителей к участию в общественной жизни.
Местом проведения спортивно-развлекательного мероприятия для поклонников здорового образа жизни, стали подготовленные площадки в центре села Гайниямак: спортивная площадка школы, хоккейная коробка, площадь перед сельским многофункциональным Домом культуры. На праздник пришли активные жители поселения и поклонники здорового образа жизни пожилого возраста, дети школьного, и дошкольного возраста. Не остались в стороне и соседи, разделить радость гайниямакцев приехали главы сельских поселений: Илнур Бикмурзин из Никифарово и Рим Каримов из с. Кожай-Семеновка Миякинского района.

Здесь на центральной площади работала выставка декоративно-прикладного искусства, работы наших умельцев и мастеров. У нас на селе ни один праздник не обходится без чашки горячего чая из самовара, а в этот раз наши гости и участники праздника угощались вкусным ароматным пловом, приготовленным там же на площади возле полевой кухни.
С приветственным словом к собравшимся обратился председатель исполкома Курултая башкир Альшеевского района, начальник отдела культуры Миргасим Акимбетов. Глава сельского поселения Гайниямакский сельсовет Алик Усманов вкратце рассказал о проделанной работе в рамках конкурса, с гордостью назвал имена односельчан, вкладывающих немало сил в развитие и процветание малой родины.

В рамках исторического события для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, праздник начался с флешмоба “Вперед, Россия!”.

Спортивная часть праздника для сельчан началась с мужского биатлона. Наш биатлон ничем не отличался от настоящих соревнований: бег на лыжах, стрельба из винтовки по мишеням, даже были предусмотрены штрафные круги, в случае промаха участника. По окончании этого вида спорта определились победители. Первое место занял Айнур Насибуллин, вторым стал Ришат Курмиев, третье место у Рината Ахметова.

Затем все внимание было уделено женскому хоккею. Играли команды “Ямак” и “Гайны”. В валенках и национальных костюмах, ловко управляя клюшками, гонялись за мячом , завлекая все больше зрителей и болельщиков. Азарту хоккеисток можно было только позавидовать. Игра закончилась со счетом 1:0, выиграла команда “Гайны”.

Мастер-класс по стрельбе из лука, показал меткий лучник Миргасим Акимбетов. Он ознакомил участников с основными правилами безопасного пользования луком и научил технике стрельбы. Затем каждый пришедший попробовал самостоятельно пострелять в цель из лука. Желающих попробовать свои силы и в этом виде спорта было очень много, не устояли даже представительницы прекрасной половины человечества. Участники получили массу положительных эмоций и с удовольствием опробовали новый для себя вид спорта.

В ходе праздника состязания проходили одно интересней другого: конно-санные скачки, метание дубины, катание огромного рулона сена, народная игра «Тяни-толкай», где, ухватившись за бревно, нужно вытолкнуть соперника из круга, перетягивание каната.

По завершению спортивной части праздника, продолжила работу развлекательная программа, где исполнялись песни, музыкальные композиции с баяном и кураем. Присутствовавшие не могли устоять на месте и с удовольствием пускались в пляс.

И самое приятное – награждение победителей, активных участников

нашего праздника.

Видео по ссылке: https://vk.com/club110857246?z=video-110857246_456239082%2F5012a2f7d295ccfbef%2Fpl_wall_-110857246